«Оскар-2021»: полный список номинантов

0

"Оскар-2021": полный список номинантов

В США назвали номинантов на премию «Оскар». Церемония вручения пройдет 26 апреля. Увы, фильм Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!» не попал в номинацию. Ну а кто же все-таки поборется за заветную статуэтку, рассказываем в нашем материале.

Главными фаворитами списка кандидатов стали фильмы «Манк», «Земля кочевников», «Минари», «Девушка, подающая надежды», «Отец» — у этих лент сразу несколько престижных номинаций, в том числе за актерские работы. Претендуют они и на главный приз за лучший фильм. К удивлению многих киноманов, не попал в номинации короткометражный фильм Педро Альмодовара «Человеческий голос» с Тильдой Суинтон в главной роли.

Материал обновляется

Лучший фильм

«Отец» (The Father) «Иуда и черный мессия» (Judas and the Black Messiah) «Манк» (Mank) «Минари» (Minari) «Земля кочевников» (Nomadland) «Девушка, подающая надежды» (Promising Young Woman) «Звук металла» (Sound of Metal) «Суд над чикагской семеркой» (The Trial of the Chicago 7)

Аманда Сейфрид в фильме "Манк"

Аманда Сейфрид в фильме «Манк»

Лучший актер

Риз Ахмед, «Звук металла» (Sound of Metal) Чедвик Боузман, «Ма Рейни: Мать блюза» (Ma Rainey’s Black Bottom)Энтони Хопкинс, «Отец» (The Father) Гари Олдман, «Манк» (Mank) Стивен Ян, «Минари» (Minari)

Энтони Хопкинс в фильме "Отец"

Энтони Хопкинс в фильме «Отец»

Лучшая актриса

Виола Дэвис, «Ма Рейни: Мать блюза» (Ma Rainey’s Black Bottom)Андра Дэй, «Соединенные Штаты против Билли Холидей» (The United States vs. Billie Holiday)Ванесса Кирби, «Фрагменты женщины» (Pieces of a Woman) Фрэнсис Макдорманд, «Земля кочевников» (Nomadland)Кэри Маллиган, «Девушка, подающая надежды» (Promising Young Woman)

Ванесса Кирби в фильме "Фрагменты женщины"

Ванесса Кирби в фильме «Фрагменты женщины»

Андра Дэй в фильме "Соединенные Штаты против Билли Холидей"

Андра Дэй в фильме «Соединенные Штаты против Билли Холидей»

Лучший режиссер

Томас Винтерберг, «Еще по одной» (Another Round) Дэвид Финчер, «Манк» (Mank) Ли Айзек Чун, «Минари» (Minari) Хлоя Чжао, «Земля кочевников» (Nomadland)Эмиральд Феннел, «Девушка, подающая надежды» (Promising Young Woman)

Афиша фильма "Еще по одной"

Афиша фильма «Еще по одной»

Лучшая актриса второго плана

Мария Бакалова, «Борат 2» (Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan) Гленн Клоуз, «Элегия Хиллбилли» (Hillbilly Elegy) Оливия Колман, «Отец» (The Father)Аманда Сейфрид, «Манк» (Mank) Юн Ё-джон, «Минари» (Minari)

Афиша фильма "Минари"

Афиша фильма «Минари»

Мария Бакалова в фильме "Борат 2"

Мария Бакалова в фильме «Борат 2»

Лучший актер второго плана

Саша Барон Коэн, «Суд над чикагской семеркой» (The Trial of the Chicago 7) Дэниэл Калуя, «Иуда и черный мессия» (Judas and the Black Messiah) Лесли Одом — младший, «Одна ночь в Майами» (One Night in Miami) Пол Раджи, «Звук металла» (Sound of Metal) Лакит Стэнфилд, «Иуда и черный мессия» (Judas and the Black Messiah)

Саша Барон Коэн в фильме "Суд над чикагской семеркой"

Саша Барон Коэн в фильме «Суд над чикагской семеркой»

Лучший оригинальный сценарий

«Иуда и черный мессия» (Judas and the Black Messiah)»Минари» (Minari)»Девушка, подающая надежды» (Promising Young Woman)»Звук металла» (Sound of Metal)»Суд над чикагской семеркой» (The Trial of the Chicago 7)

Кэри Маллиган в фильме "Девушка, подающая надежды"

Кэри Маллиган в фильме «Девушка, подающая надежды»

Лучший адаптированный сценарий

«Борат 2» (Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan) «Отец» (The Father) «Земля кочевников» (Nomadland)»Одна ночь в Майами» (One Night in Miami)»Белый тигр» (The White Tiger)

Лучший иностранный фильм

«Еще по одной» (Another Round, Дания)»Лучшие дни» (Better Days, Гонконг) «Коллектив» (Collective, Румыния)»Человек, который продал свою кожу» (The Man Who Sold His Skin, Тунис)»Куда ты идешь, Аида?» (Quo Vadis, Aida, Босния и Герцеговина)

Фильм "Куда ты идешь, Аида?"

Кадр из фильма «Куда ты идешь, Аида?»

Лучший анимационный фильм

«Вперед» (Onward)»Путешествие на Луну» (Over the Moon)»Душа» (Soul)»Легенда о волках» (Wolfwalkers)»Барашек Шон: Фермагеддон» (A Shaun the Sheep Movie:Farmageddon)

Афиша анимационного фильма "Душа"

Афиша анимационного фильма «Душа»

Лучший документальный фильм

«Коллектив» (Collective)»Агент-крот» (The Mole Agent) «Время» (Time)»Мой учитель-осьминог» (My Octopus Teacher) «Лагерь калек» (Crip Camp)

Лучший оператор

Шон Боббит, «Иуда и черный мессия» (Judas and the Black Messiah)Эрик Мессершмидт, «Манк» (Mank)Дариус Вольски, «Новости со всего света» (News of the World)Джошуа Джеймс Ричард, «Земля кочевников» (Nomadland)Федон Папамихаэль, «Суд над чикагской семеркой» (The Trial of the Chicago 7)

Фрэнсис Макдорманд в фильме "Земля кочевников"

Фрэнсис Макдорманд в фильме «Земля кочевников»

Лучший композитор

Теренс Бланшар, «Пятеро одной крови» (Da 5 bloods)Трент Резнор и Аттикус Росс, «Манк» (Mank)Эмили Моссери, «Минари» (Minari) Джеймс Ньютон Ховард, «Новости со всех концов света» (News of the World) Трент Резнор, Аттикус Росс, Джон Батист, «Душа» (Soul)

Лучший монтаж

«Отец» (The Father)»Земля кочевников» (Nomadland)»Девушка, подающая надежды» (Promising Young Woman) «Звук металла» (Sound of Metal)»Суд над чикагской семеркой» (The Trial of the Chicago 7)

Лучший дизайн костюмов

Александра Бирн, «Эмма» (Emma)Триш Саммервиль, «Манк» (Mank)Энн Рот, «Ма Рейни: Мать блюза» (Ma Rainey’s Black Bottom) Бина Дайгелер, «Мулан» (Mulan)Массимо Кантини Паррини, «Пиноккио» (Pinocchio)

Афиша фильма "Эмма"

Афиша фильма «Эмма»

Лучший звук

«Грейхаунд» (Greyhound)»Манк» (Mank)»Новости со всего света» (News of the World)»Душа» (Soul)»Звук металла» (Sound of Metal)

Лучший короткометражный анимационный фильм

«Нора» (Burrow)»Гений места» (Genius Loci)»Если что-то случится, я люблю вас» (If Anything Happens I Love You)»Опера» (Opera)»Люди-да» (Yes-People)

Лучший короткометражный фильм

Feeling Through»Комната с письмами» (The Letter Room)»Подарок» (The Present)»Два далеких незнакомца» (Two Distant Strangers)»Белый глаз» (White Eye)

Лучший короткометражный документальный фильм

«Колетт» (Colette)»Концерт — это беседа» (A Concerto Is a Conversation)»Не делить» (Do Not Split)»Отделение голода» (Hunger Ward) «Любовная баллада для Латаши» (A Love Song For Latasha)

Лучший художник-постановщик

«Отец» (The Father) «Ма Рейни: Мать блюза» (Ma Rainey’s Black Bottom)»Манк» (Mank)»Новости со всего света» (News of the World)»Довод» (Tenet)

Кадр из фильма "Манк"

Кадр из фильма «Манк»

Лучший грим и прически

«Эмма» (Emma)»Элегия Хиллбилли» (Hillbilly Elegy)»Ма Рейни: Мать блюза» (Ma Rainey’s Black Bottom)»Манк» (Mank)»Пиноккио» (Pinocchio)

Лучшая песня

Fight for You, «Иуда и черный мессия» (Judas and the Black Messiah)Hear My Voice, «Суд над чикагской семеркой» (The Trial of the Chicago 7) Húsavíkt, «Музыкальный конкурс «Евровидение»: История группы Fire Saga» (Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga)Io Si (Seen), «Вся жизнь впереди» (La vita davanti a sé)Speak Now, «Одна ночь в Майами» (One Night in Miami)

Лучшие визуальные эффекты

«Любовь и монстры» (Love and Monsters) «Полночное небо» (The Midnight Sky)»Мулан» (Mulan) «Айван, единственный и неповторимый» (The One and Only Ivan) «Довод» (Tenet)

Источник

Оставить комментарий